距离展会开幕还有

  • 活动日程
  • 行业论坛
  • 经销商培训课程
  • 华乐国际论坛
  • 提琴制作大师工坊
  • 艺术沙龙
  • MC音乐课堂
  • 爵士名家系列活动
  • 儿童音乐城堡
  • 关爱自闭症儿童公益活动
  • 技术交流与应用讲座
  • 音乐缤纷季-现场演奏会
  • 音乐实验室
  • 我要报名
  • 历届回顾
  • 活动视频
历届回顾

2017同期活动总日程

活动日程表

(点击嘉宾姓名可以查看嘉宾介绍)

时间:10月11日14:00-16:00
地点:E1-M16会议室
主持人:石碧天女士,美国国际音乐制品协会国际事务主管
语言:中英双语
1.主题发言
发言嘉宾 单位/职务
王世成 先生 中国轻工业联合会党委副书记、中国乐器协会理事长
Robin Walenta 女士 美国国际音乐制品协会主席
2.圆桌论坛
时间:10月11日 14:30-16:00
主题:《乐器在我身边——论社区乐器演奏和音乐教育普及》
发言嘉宾 单位/职务
Aaron Friedman 先生 美国国际乐器演奏日组委会主席
朱文玉 女士 上海知音音乐文化股份有限公司董事长
Ian Harvey 先生 澳大利亚“音乐未来”项目执行总裁
陈光宪 先生 中国交响乐发展基金会理事长
1.“如何操作”培训课程(I)
时间:10月12日13:00-17:00
地点:E1-M15会议室
时间 演讲嘉宾 题目
13:00 秦川先生
河北秦川文体乐器有限公司总经理
《一线音乐教师的激励与培养机制》
14:00 黄雪颖 女士
四川盛音乐器有限公司董事、
四川音乐学院青年教师
《琴行及培训机构进入中小学的渠道与盈利模式》
15:00 Robin Walenta 女士
West Music主席、总裁
《客户关系管理 -- 如何通过个性化沟通促进销售增长》
16:00 刘海强 先生
深圳天籁琴行总经理
《未来琴行之路--实体琴行该如何转型》
2.“如何操作”培训课程(II)
时间:10月13日 13:00-17:00
地点:E1-M15会议室
时间 演讲嘉宾 题目
13:00 邵建勇 先生
常德旗手琴行总经理
《琴行、培训机构如何预防与教职员工的法律纠纷?》
14:00 易念华 先生
于斯教育联合创始人
《互联网环境下的音乐教育新模式》
15:00 Aaron Friedman 先生
美国国际乐器演奏日组委会主席
《如何组织区域音乐节庆活动》
16:00 杨志钢 先生
广东惠州市润声文化发展有限公司总经理
《中小琴行如何利益最大化---音乐培训和乐器营销的完美融合》
1.名家系列讲坛
时间:10月11-13日
地点:E2-M19会议室
日期及时间 演讲嘉宾 题目
10月11日
15:30-17:00
陆春龄 先生
笛子演奏家、作曲家、国家级非物质文化
遗产“江南丝竹”代表性传承人
唐俊乔 女士
竹笛演奏家、教育家、上海音乐学院教授
《两代“魔笛”养成记——笛艺之传承与创新》
10月12日
10:30-12:00
王中山 先生
古筝演奏家、教育家、中国音乐学院教授
《筝苑漫步——古筝传统流派流变与创新》
10月12日
14:30-16:00
崔君芝 女士
中国音乐学院、中央音乐学院箜篌教授,
中央民族乐团国家一级演奏员
《丝路箜篌,千年回响——中国现代箜篌演奏艺术的新生与发展》
10月13日
10:30-12:00
王永德 先生
上海音乐学院教授、中国音协二胡学会顾问
陈春园 女士
上海音乐学院副教授、民乐系副主任
陆轶文 女士
青年二胡演奏家、
第十届“金钟奖”二胡比赛金奖
《传承有道,琴艺无涯——王永德二胡教学精要分享》
2.箜篌主题文化展
时间:10月11-14日
地点:E6民乐馆,展位号E6D01
展品:卧箜篌及世界原始箜篌3台、胡箜篌与唐箜篌(角形箜篌类)3台、
盛世箜篌(演奏用竖箜篌)5台、凤首箜篌(弓形箜篌类)2台,
新疆出土箜篌(角形箜篌类)5台、箜篌相关挂画9幅。
以上展品均由中国“重塑可演奏古竖箜篌”第一人黄祎琦先生提供。
时间:10月11-14日
地点:W1提琴馆,展位号W1C66
日期及时间 制作大师 展示工艺
10月11日
10:30-12:30
郑 荃 先生
中央音乐学院教授、提琴制作研究中心主任
《小提琴琴头安装》
10月11日
14:30-16:30
于慧东 先生
提琴制作师
《制作安装音柱与琴码》
10月12日
10:30-12:30
胡佳来 先生
提琴制作师
《琴颈最终处理及提琴油漆抛光》
10月12日
13:00-14:00
Maurizio Tadioli
意大利提琴制作师
《小提琴琴头雕刻》
10月12日
14:30-16:30
Edgar Russ 先生
意大利制琴师
《音柱位置调整和对音色的矫正》
10月13日
10:30-12:30
Matteo Mazzotti 先生
意大利制琴师
《小提琴琴头雕刻》
10月13日
14:30-16:30
Sam Peguiron 先生
法国制琴师
《小提琴面板制作》
10月14日
10:30-12:30
王 浩 先生
提琴制作师
《提琴最终装配到成型以及 声音的基础调试》
时 间:10月11-14日
地 点:W1提琴馆,展位号W1C66
日期及时间 演讲嘉宾 题目
10月11日
14:30-16:00
华天礽 先生
上海音乐学院教授、
国际小提琴制作大师协会(EILA)成员
王之炅 女士
小提琴家、上海音乐学院副教授
《何为提琴好声音?——制作师对话演奏家》
10月12日
10:30-12:00
上海四重奏
第一小提琴李伟纲先生
第二小提琴蒋逸文先生
中提琴李宏刚先生
大提琴尼古拉斯?萨瓦拉斯先生
《上海四重奏和他们的提琴故事》
10月12日
13:30-15:00
宋思衡 先生
钢琴家、中国多媒体钢琴音乐会创始人
《古典也流行,走进多媒体的音乐世界》
10月12日
15:30-16:30
阿 布 先生
钢琴家、瑞士蒙特勒爵士钢琴独奏比赛评委会一等奖及观众选择奖
《游走于古典与爵士:来自钢琴手的表白》
10月13日
10:30-12:00
徐惟聆 女士
小提琴家、上海音乐学院及中央音乐学院教授
王 勇 先生
上海大学音乐学院院长、
《星期广播音乐会》栏目主持人
《提琴比赛的正面与侧面》
10月13日
14:30-16:00
薛 伟 先生
著名小提琴家
郑 荃 先生
中央音乐学院教授、提琴制作研究中心主任
《传世好琴的音色之谜》
10月14日
10:30-12:00
宁 峰 先生
小提琴家、2006年帕格尼尼国际小提琴比赛第一名
洪 韵 女士
上海东方广播经典947 FM94.7
《轻松乐逍遥》节目主持人
《实问实答:宁峰的提琴观》
1.教育大师班
时 间:10月11-13日
地 点:E2-M18会议室
日期及时间 演讲嘉宾 题目
10月11日
13:30-14:30
*E4-M27会议室
赵易山 先生
人民音乐出版社副总编、教授
《中国课外音乐教育的国际化视野与教材应用》
10月12日
10:30-12:00
周海宏 先生
中央音乐学院教授、副院长
《业余学琴为什么那么苦》
10月12日
13:30-15:00
THOMAS DYANI – AKURU 先生
多元化打击乐演奏家
《跟非洲大师学拉丁及非洲打击乐的核心演奏技巧》
10月12日
15:30-16:30
汶 麟 先生
吉他手,独立音乐人、唱片制作人
《吉他与拓展思维》
10月13日
10:30-12:00
弗拉迪米尔?沃尔耶拉维奇 先生
美国曼尼斯音乐学院和鲁特格斯
大学梅森格劳斯艺术学院钢琴教授
《一门被低估的艺术》
10月13日
13:30-15:00
茅为蕙 女士
钢琴家、教育家、施坦威艺术家
《论钢琴教师应有的艺术素养和人格修养》
10月28日 陈 磊 先生
中国著名摇滚乐队唐朝吉他手、八只手 灵魂人物
《吉他与生活效率》
2.音乐分享课
时 间:10月11-14日
地 点:E3-M24会议室
日期及时间 演讲嘉宾 题目
10月11日
11:00-11:45
朱 杰 先生
北京师范大学艺术与传媒学院副教授
北京归去来兮文化发展有限公司
《儿童音乐剧课程的教学方法论》
10月11日
13:30-14:15
张 艳 女士
上海知音音乐文化股份有限公司
《知音宝贝音乐启蒙课》
10月11日
14:30-15:15
Fabio Galliani 先生
陶笛演奏家、
意大利布多利陶笛博物馆馆长
《意大利陶笛教学法》
10月11日
15:30-16:15
叶 文 女士
卡西欧音乐教育高级顾问、
西安文理学院钢琴集体课学科带头人
《卡西欧音乐教育儿童进阶分享课》
10月12日
10:30-11:15
王 强 先生
佳音科技CEO
《共创互联网+音乐教育生态价值链》
10月12日
11:30-12:15
窦虔 先生
艾范儿教育科技CEO
《全国首创的艾范儿数字音乐课堂 》
10月12日
13:30-14:15
余晓维 先生
余晓维金手指吉他教育创始人
《金手指吉他集体课教学体系》
10月12日
14:30-15:15
赵伟竣 先生
中国台湾奥尔夫协会理事、
THE ONE音乐教程主编
《奥尔夫在非洲鼓、尤克里里和钢琴教学中的实际应用》
10月12日
15:30-16:15
王 磊 先生
《中国风钢琴系列教程》作者、
中国风钢琴教法创始人
《如何在社会钢琴教育中传播中国文化?》
10月13日
10:30-11:15
宫旭生 先生
乐斯教育CEO
《“乐享随心,智趣无限”乐斯教育新品体验课堂》
10月13日
11:30-12:15
廖云龙 先生
鼓乐圈引导师
《鼓乐圈的相关活动知识》
10月13日
13:30-14:15
孙晨康 先生
罗兰数字音乐教育集团副总裁
《用科技点亮未来,用产品提升运营》
10月13日
14:30-15:15
蔡霓娜 女士
上海星熠信息科技有限公司CEO
首席执行官
《智慧钢琴教学新时代——智能钢琴教学法》
10月13日
15:30-16:15
李 悦 先生
九拍教学管理部培训师
《九拍吉他教学体系》
10月14日
10:30-11:15
王宇秋先生
摩乐音乐CEO
《音乐教育+互联网+科技=?》
时 间:10月12日
地 点:W2-M9会议室
1.爵士沙龙
时 间:10:45-11:45
主 题:《爵士的即兴天地:黄任强三重奏与Tina May英国最美爵士人声》
嘉宾 单位/职务
任宇清 先生 贝司演奏家、中国顶级爵士品牌JZ Music创始人
黄健怡 先生 爵士钢琴演奏家、作曲家、教育家
Jhonny Joseph 先生 毛里求斯音乐家、鼓手、编曲人
Tina May 女士 英国爵士歌手
2.爵士大师班
时 间:14:00-16:30
时间 演讲嘉宾 题目
14:00-15:00 Tina May女士
英国爵士歌手
黄健怡 先生
爵士钢琴演奏家、作曲家、教育家
《琴人合一,爵士之音》
15:30-16:30 Theo Croke 先生
小号演奏家、作曲家、编曲人
李晓川 先生
青年爵士小号演奏家、作曲家、上海音乐学院爵士乐讲师
《爵士特有的小号音色》
时 间:10月11-14日
地 点:展位号E3E52

室外S4舞台:乐童天地

10月11日 11:15-11:45 枫叶交响幼儿园主题音乐会
13:15-13:45 世博家园实验小学-艺术为孩子的幸福人生奠基
14:15-16:45 2017年世界华人鼓手节上海总决赛
10月12日 13:15-13:45 天蒂音"畅弹音乐"之专场音乐会
14:15-14:45 爱绿幼儿园(合唱)
15:15-15:45 贝贝树幼儿园-爱乐 on my way! 小型音乐会
16:15-16:45 贝贝树幼儿园-爱乐 on my way! 小型音乐会
10月13日 16:15-16:45 乐可可“声琴并茂”之专场音乐会
10月14日 10:15-10:45 上海贺绿汀艺术专修学校-快乐成长?艺术同行
11:15-11:45 上海贺绿汀艺术专修学校-快乐成长?艺术同行
12:30-13:00 MeganViolin刘洁小提琴儿童弦乐团
13:15-13:45 蓝湖“rock baby”主题音乐会
时 间:10月13日
地 点:展位号E3E52
1.钢琴高级调律师培训讲座
(1)钢琴调律联盟标准培训平台新闻发布会暨客座讲师颁证仪式
时 间:10月12日 13:00-13:20
地 点:E1-M16会议室
(2)钢琴调律技术交流会
时 间:10月12日 13:20-16:30
地 点:E1-M16会议室
嘉宾 单位/职务 题目
岩仓康之 日本Kawai公司map钢琴技师、讲师 《KAWAI MPA调律师的三角钢琴调整方法》
林大嘉 先生 中国台湾资深钢琴技师、讲师 《钢琴键盘杂音之处理与维护》
行业创新评选颁奖仪式&MIDI新技术讲座及应用论坛
1.行业创新评选颁奖仪式
时 间:10月13日 10:00-10:45
地 点:Music Lab音乐实验室,室外展区(近W4号馆)
2.2017第四届上海国际MIDI论坛
时 间:10月12日 10:00-12:00
地 点:E1-M16会议室
(1)2017国际MIDI新技术及应用专题报告
嘉宾 单位/职务 题目
汤姆·怀特先生 美国MIDI制作商协会主席 《国际MIDI最新前沿及发展趋势》
赛巴特先生 英国Roli公司高级研发专家 MIDI多维控制技术创新应用》
(2)2017第四届上海国际MIDI论坛
主持人: 葛兴华 先生,得理电子(上海)有限公司总经理
嘉宾:
赵易天 先生,中音公司董事长
范廷国 先生,吟飞科技(江苏)有限公司总经理
陈强斌 先生,上海计算机音乐学会会长
张光中 先生,得理电子(上海)有限公司友乐学音教技术总监
时 间:10月11-14日
地 点:室外展区(近W4号馆)
时 间:10月11-14日
地 点:室外S1/S2/S3/S4舞台

室外S1舞台

10月11日 10:00-10:30 打击乐重奏
11:00-11:30 吉华——DW PAISTE LP代言人 J.R.Robinson专场演示会
12:00-12:30 EZO吉他现场演示
12:45-13:15 鼓友天下DJAA乐团非洲鼓表演
13:30-14:00 窪田宏双排键演奏会
14:30-15:00 激情摇滚
15:30-16:00 吉他之神-道格?奥尔德里奇×Baroni Lab 现场演示
10月12日 10:00-10:30 爵士的即兴天地:黄任强三重奏与Tina May英国最美爵士人声
11:00-11:30 胡大磊Schecter现场演示

12:00-12:30

Miss Mix乐队Hotone效果器演示

12:45-13:15

吉华——DW PAISTE LP代言人 J.R.Robinson专场演示会

13:30-14:00

田中彬博吉他演示会

14:30-16:00

星臣杯2017第三届全国吉他弹唱大赛总决赛暨颁奖典礼

10月13日 10:00-10:30

Vola Guitar现场演奏

11:00-11:30

吉华——DW PAISTE LP代言人 J.R.Robinson专场演示会

12:00-12:30

Verve吉他演示

12:45-13:15

九拍爵士鼓现场演奏

13:30-14:00

箱鼓拇指琴表演

14:30-15:00

打击乐重奏

15:30-16:00

Yuki Matsui原声吉他独奏

16:15-16:45

吉他之神-道格·奥尔德里奇×Baroni Lab 现场演示

10月14日 10:00-10:30

清幽竹韵笛子演奏会

11:00-11:30

L.R.D摇滚舞台

12:00-12:30

钢琴架子鼓合奏

12:45-13:15

电吉他演奏

13:30-14:00

激情摇滚

室外S2舞台

10月11日 10:30-11:00

杨政 & 吴迪原声吉他现场演奏

11:30-12:00

卢家宏:吉他独奏

12:15-12:45

日本福斯顿爵士萨克斯演奏

13:00-13:30

乐队演奏 歌曲串烧

14:00-14:30

爵士时代

15:00-15:30

指弹合奏

16:00-16:30

Crafter依凡享说 - 宋依凡

10月12日 10:30-11:00

刘嘉卓—FUN肆指弹

11:30-12:00

杨政 & 吴迪原声吉他现场演奏

12:15-12:45

三体空间:面壁者

13:00-13:30

Pilichowski/Maruszczyk二重奏——致Galli Strings

14:00-14:30

少年吉他英雄大会

15:00-15:30

中国音乐学院竖琴演奏

16:00-16:30

架子鼓表演

10月13日 10:30-11:00

Soprano提琴演奏

11:30-12:00

提琴独奏

12:15-12:45

Crafter依凡享说 - 宋依凡

13:00-13:30

指板上的旅程

14:00-14:30

JodyJazz萨克斯演奏

15:00-15:30

释放

16:00-16:30

爵士时代

10月14日 10:30-11:00

箱鼓拇指琴表演

11:30-12:00

JodyJazz萨克斯演奏

12:15-12:45

唱、作、教全能音乐人秀

13:00-13:30

蔡伟靖手风琴表演

室外S3舞台

10月11日 10:15-10:45

PARKWOOD 森林之声

11:15-11:45

Tagima Guitar全球代言人即兴乐队

12:15-12:45

九拍爵士鼓现场演奏

13:15-14:45

Flying Fingers 2017 Ibanez中国吉他大赛颁奖典礼

15:15-15:45

达达沃时光音乐之旅

16:15-16:45

吉他中国艺术节冠军展演

10月12日 10:15-11:45

2017 TAMA Groove Session中国鼓手大赛颁奖典礼&TAMA代言人同台演出

12:15-12:45

激情摇滚

13:15-13:45

Eplay音乐现场

14:15-14:45

Gioco现场演示 – 猴子军团

15:15-15:45

小草音乐未来之星

16:15-16:45

星梦高飞亚洲启航

10月13日 10:15-10:45

罗杰一人乐队

11:15-11:45

电吉他独奏 陈磊

12:15-12:45

指弹吉他:九和弦

13:15-13:45

星梦高飞亚洲启航

14:15-14:45

指弹吉他:感谢音乐

15:15-15:45

Fender代言人演示

16:15-16:45

激情摇滚

10月14日 10:15-10:45

星梦高飞亚洲启航

11:15-11:45

九拍爵士鼓现场演奏

12:15-12:45

Ghost Synthesis ICON产品演示

13:15-13:45

吉华——DW PAISTE LP代言人 J.R.Robinson专场演示会

时 间:10月12-14日
地 点:室外广场(近E4号馆)
*以上内容截止至9月13日,如有变动以主办单位最终通知为准。
活动报名通道已经上线,可以通过微信公众号或者官网进行报名